С 1 ноября 2018 года в Пензенской области функционирует «Социальный навигатор» с единым региональным телефонным номером 8 800 511 0 117.
«Социальный навигатор» - современный центр приема и обработки обращений, позволяющий в круглосуточном режиме оперативно осуществлять квалифицированную помощь несовершеннолетним и их законным представителям.

В рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно – публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных до 2020 года, а также в целях повышения правовой грамотности учащихся образовательных учреждений в области защиты персональных данных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций подготовлены презентации, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.
Указанные презентации размещены на Портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

Уважаемые родители!

Темы занятий родительского всеобуча.

Темы занятий родительского университета.

Влияние компьютерных игр и мультфильмов на поведение ребенка

Разговор о том, как приучить ребенка читать...
  Методические рекомендации по организации бесед по безопасности подростков в сети Интернет.

Методические рекомендации по формированию безопасного поведения
детей в социальной среде
  Профилактика негативаных зависимостей
  Услуги социально - незащищенным слоям населения
  О безопасности
  «Сурский край – без наркотиков»

Министерство образования Пензенской области ППМС центр Пензенской области.
  Ох уж этот подростковый возраст! ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ
  Как распознать надвигающуюся опасность.
  Профилактика саморазрушительного поведения у детей и подростков.
  Это должен знать каждый родитель.
  Как уменьшить стресс?

Всероссийский родительский университет.
  Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили.
  Информация о результатах акции «Давайте слышать детей!» в МБОУ СОШ № 67 г. Пензы
  Сценарий занятия со слушателями родительского университета прилагается.
  УСЛЫШЬ МЕНЯ, МАМА!
  Родительский университет – форма эффективного взаимодействия участников образовательных отношений, направленная на проектирование и развитие внутришкольной социальной среды (система работы МБОУ СОШ № 67 г. Пензы). Стажировочная площадка занятие№2 01.12.2016 г.

По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период каникул и в свободное от учебы время в течение учебного года...(Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Государственное казенное учреждение Центр занятости населения города Пензы)